Познакомьтесь с Sapphire: Первый в отрасли конфиденциальный EVM ParaTime

Agafon Dombrov
4 min readSep 1, 2022

--

Эта публикация является переводом, сделанным одним из послов Oasis. Мы проводим строгие проверки для точности переводов, но в них всё же могут попадаться ошибки или несоответствия. Oasis не несет ответственности за точность или надежность перевода. Оригинальную статью вы можете прочитать по ссылке.

Недавно мы запустили Sapphire в тестнете, чтобы предложить большой группе разработчиков блокчейна возможность создавать конфиденциальные dApps. Конфиденциальные dApps становятся необходимостью в Web3, поскольку в наше время люди высоко ценят суверенитет данных. В привычных блокчейнах существует парадокс конфиденциальности, когда все пользовательские данные хранятся в открытом доступе, но Sapphire позволяет создавать dApps, которые могут сделать данные конфиденциальными и при этом по-прежнему работать с смарт-контрактами.

Sapphire — это революционная среда для разработчиков, поскольку это первый и единственный конфиденциальный Ethereum Virtual Machine (EVM) ParaTime. Эта среда разработки способна помочь быстрому масштабированию блокчейна в направлении Web3 и позволить EVM разработчикам быстро заложить основы для dApps с поддержкой приватности блокчейна, которые становятся необходимостью, поскольку пользователи требуют суверенитета данных.

Sapphire предлагает разработчикам Solidity привычную, совместимую с Ethereum среду создания, но с дополнительными преимуществами технологии конфиденциальности Oasis, которая является ключом к тому, чтобы блокчейн стал частью мира Web3.

Почему конфиденциальность необходима в мире блокчейна?

В настоящее время ключевой компонент безопасности блокчейна означает, что данные, выполняемые в сети, общедоступны и прозрачны, но мы должны признать, что конфиденциальные данные, такие как финансовая и медицинская информация, должны оставаться конфиденциальными, если мы хотим масштабироваться в Web3.

Sapphire позволяет создавать dApps, которые могут работать с конфиденциальными смарт-контрактами, где, например, транзакции между кошельками могут оставаться видимыми и прозрачными, обеспечивая безопасность, но информация о том, сколько было совершено транзакций, остается приватной. Это отличается от того, что мы видим сегодня на любом публичном EVM. Если сделка совершается на публичном EVM DEX, любой может увидеть входящие и исходящие данные по сделке.

Скрытие определенных аспектов исполнения смарт-контрактов является мощным инструментом для Web3. Sapphire позволяет разработчикам EVM добавлять конфиденциальные элементы в свои dApps с помощью конфиденциальных смарт-контрактов, масштабируя свои разработки для Web3. Будучи первым в отрасли конфиденциальным EVM, совместимым с ParaTime, Sapphire является единственным местом для разработчиков Solidity для создания dApps для защиты конфиденциальности пользователей.

Что такое Sapphire ParaTime?

Являясь официальным конфиденциальным EVM-совместимым ParaTime в сети Oasis, Sapphire позволяет:

  • Конфиденциальное состоянии, сквозное шифрование, конфиденциальная случайность
  • Совместимость с EVM
  • Простая интеграция с dApps на базе EVM, такими как NFT, Metaverse, криптогейминг и DeFi.
  • Масштабируемость — высокая пропускная способность транзакций
  • Низкая стоимость транзакций — на 99%+ ниже чем у Ethereum
  • Cross-Chain мост для обеспечения cross-chain совместимости (в ближайшее время)

Как среда выполнения, EVM Sapphire знакома большой группе разработчиков блокчейна. Однако технология сохранения конфиденциальности делает его революционным и единственным способом для разработчиков Solidity стать частью масштабирования в Web3.

Как Sapphire обеспечивает конфиденциальность

Sapphire применяет технологию конфиденциальности Oasis, которая требует, чтобы ноды использовали безопасную вычислительную технологию под названием Trusted Execution Environment (TEE). TEE являются аналогом “черного ящика” для выполнения смарт-контрактов.

С помощью управления ключами, зашифрованные данные попадают в черный ящик (известный как Secure Enclave) вместе с смарт-контрактом, где данные расшифровываются, обрабатываются смарт-контрактом, а затем шифруются перед отправкой из Secure Enclave.

Этот процесс гарантирует, что данные остаются конфиденциальными и не разглашаются оператору ноды или разработчику приложения.

Sapphire создан, чтобы быть известным

В Oasis мы встроили технологию сохранения конфиденциальности в нашу сеть с помощью других ParaTimes — таких как Cipher. Sapphire использует ту же технологию, и при этом совместимость с EVM обеспечивает привычные инструменты для пользователей, такие как: Web3 Gateaway, кошелек, блокчейн эксплорер, и инструменты для разработчиков также являются знакомыми: Solidity/Vyper, Hardhat/Truffle, Web3.js/Ethers.

С помощью Sapphire можно в считанные минуты перенести свой dApp и начать использовать технологию конфиденциальности, а также новые встроенные функции, такие как RNG, подписи и шифрование.

Быстрое масштабирование в Web3

Мы понимаем, что по мере продвижения технологии в сторону Web3 возникает желание обеспечить конфиденциальность и секретность данных. Однако пробелы в нынешнем мире блокчейна означают, что конфиденциальность не является приоритетом, оставляя технологию позади. Или же конфиденциальность встраивается в блокчейн, но в незнакомой среде разработки, оставляя разработчиков позади.

Sapphire здесь, чтобы масштабировать блокчейн в Web3 и привести с собой разработчиков, которые заложили основу технологии.

С помощью Emerald разработчики dApp смогут перейти от Ethereum или других EVM к Oasis и воспользоваться многочисленными преимуществами создания приложений здесь.

Sapphire привносит конфиденциальность в EVM, используя текущую инфраструктуру, инструментарий и экосистему Oasis, что ускоряет выход на рынок для разработчиков Solidity, желающих создавать dApp для обеспечения конфиденциальности.

Создание dApp на Sapphire

В настоящее время Sapphire ParaTime выпущен в тестнете, а выпуск в основной сети запланирован на конец 2022 года. Мы призываем разработчиков принять участие в тестнете , чтобы испытать Sapphire и конфиденциальный EVM совместимый с ParaTime.

У нас есть руководство, описывающее различия между Sapphire и Ethereum и объясняющее, как вы можете интегрироваться с Sapphire для написания безопасных dApp. Пожалуйста, прочитайте руководство тут!

Кроме того, в сентябре Oasis проведет первый Sapphire Hackathon, предоставив разработчикам возможность создать первый конфиденциальный EVM dApp и выиграть за это призы. Для получения дополнительной информации следите за нашими социальными сетями.

Для получения дополнительной информации о Sapphire и Oasis Network, пожалуйста, зарегистрируйтесь на нашу рассылку и присоединяйтесь к нашему Discord.

--

--

Agafon Dombrov

I inform my subscribers about the best novelties in the crypto industry!